13A. STOIKIOMETRI ASAM BASA & SPESI
REAKSI ANTARA ASAM DAN BASA
KESIMPULAN
Asam Kuat + Basa Kuat → ada tiga kemungkinan pH yang terjadi
a. Jika Asam Kuat bersisa maka pH larutan cukup ditentukan dari asam kuat sisa.
pH larutan < pH air
pH larutan < 7
b. Jika tidak ada yang bersisa maka membentuk garam netral (Garam netral)
pH larutan = pH air = 7
c. Jika Basa Kuat bersisa maka pH larutan cukup ditentukan dari basa kuat sisa
pH larutan > pH air
pH larutan > 7
Asam Kuat + Basa Lemah → ada tiga kemungkinan pH yang terjadi
a. Jika Asam Kuat bersisa maka pH larutan cukup ditentukan dari asam kuat sisa.
pH larutan < 7
b. Jika tidak ada yang bersisa maka membentuk garam hidrolisis sifat asam.
pH larutan > 7
c. Jika Basa Lemah bersisa maka pH larutan dari basa lemah sisa dan kation garam
(membentuk kesetimbangan buffer basa)
pH larutan > 7
Asam Lemah + Basa Kuat → ada tiga kemungkinan pH yang terjadi
a. Jika Asam Lemah bersisa maka pH larutan ditentukan dari asam lemah sisa
dan anion garam
(membentuk kesetimbangan buffer asam).
pH larutan < 7
b. Jika tidak ada yang bersisa maka membentuk garam hidrolisis sifat basa.
pH larutan > 7
c. Jika Basa Kuat bersisa maka pH larutan cukup ditentukan dari basa kuat sisa.
pH larutan > 7
Asam Lemah + Basa Lemah → ada tiga kemungkinan pH yang terjadi
a. Jika Asam Lemah bersisa maka pH larutan ditentukan dari asam lemah sisa
dan kation garam
(membentuk kesetimbangan buffer asam).
pH larutan < 7
b. Jika tidak ada yang bersisa maka membentuk garam hidrolisis sempurna
Jika Ka > Kb maka pH larutan < 7
Jika Ka = Kb maka pH larutan = 7
Jika Ka < Kb maka pH larutan > 7
c. Jika Basa Lemah bersisa maka pH larutan cukup ditentukan dari basa lemah sisa
dan anion garam
(membentuk kesetimbangan buffer basa).
pH larutan > 7
Pertemuan Bab ini khusus reaksi antara Asam Kuat + Basa Kuat
Contoh soal:
1. Hitung pH larutan dan tentukan spesi yang ada jika 200 mL larutan HCl 0,5 M ditambah dengan 100 mL larutan NaOH 0,5 M
CARA REAKSI:
mmol HCl = 200 x 0,5 = 100 mmol
mmol NaOH = 100 x 0,5 = 50 mmol
HCl + NaOH → NaCl + H2O
mula mula: 100 mmol 50 mmol
bereaksi : 50 50 50 50
_____________________________________________
sisa : 50 - 50 50
Hasil reaksi terdapat NaCl (yang merupakan garam netral tidak terhidrolisis) dan ada HCl sisa (asam kuat sisa) maka pH larutan ditentukan dari asam kuat sisa.
garam NaCl : tidak mempengaruhi pH larutan.
pH larutan ditentukan dari HCl sisa = 50 mmol (terionisasi sempurna)
[HCl] sisa = 50 mmol / 300 mL = 5/30 M = 1,67 . 10-1 M
HCl --> H+ + Cl-
1,67 . 10-1 M 1,67 . 10-1 M
pH = – log [H+]
pH = – log 1,67 . 10-1
pH = 1 – log 1,67
|
Spesi
awal yang ada dalam masing masing larutan mmol HCl = 200 x 0,5 = 100 mmol (terionisasi sempurna) mmol NaOH = 100 x 0,5 = 50 mmol (terionisasi sempurna) § ion H+ = 100 mmol § ion Cl- = 100 mmol § ion Na+ = 50 mmol § ion OH- = 50 mmol |
Spesi yang ada diakhir reaksi : § Ion
Na+ = 50 mmol § ion
Cl- = 100 mmol (NaCl dan HCl) § ion
H+ dari HCl sisa = 50 mmol molekul H2O yang terbentuk dari reaksi = 50 mmol |
|
|
HCl |
+ NaOH |
à |
NaCl |
+ H2O |
|
Mula mula |
100
mmol |
50
mmol |
|
|
|
|
Bereaksi |
50 |
50 |
|
50 |
50 |
|
Akhir |
50 |
- |
|
50 |
50 |
2. Hitung pH larutan dan tentukan spesi yang ada jika 200 mL larutan HCl 0,2 M ditambah dengan 100 mL larutan Ca(OH)2 0,2 M
CARA REAKSI:
mmol HCl = 200 ml x 0,2 M = 40 mmol
mmol Ca(OH)2 = 100 ml x 0,2 M = 20 mmol
2HCl + Ca(OH)2 → CaCl2 + 2H2O
mula mula : 40 mmol 20 mmol
bereaksi : 40 20 20 40
______________________________________________
sisa : - - 20 40
Hasil reaksi hanya CaCl2 (garam netral terionisasi sempurna).
atau karena semua pereaksi habis semua maka pH larutan ditentukan dari H2O sehingga pH larutan menjadi 7.|
Spesi
awal yang ada dalam masing masing larutan mmol HCl = 200 ml x 0,2 M = 40 mmol (terionisasi sempurna) mmol Ca(OH)2 = 100 ml x 0,2 M = 20 mmol (terionisasi
sempurna) § ion H+ = 40 mmol § ion Cl- = 40 mmol § ion Ca2+ = 20 mmol § ion OH- = 40 mmol |
garam CaCl2 terionisasi sempurn menjadi ion Ca2+ dan ion Cl- = Spesi yang ada diakhir reaksi : § Ion
Ca2+ = 20 mmol § ion
Cl- = 40 mmol (CaCl2) molekul H2O yang terbentuk dari reaksi = 40 mmol |
|
|
2HCl |
+ Ca(OH)2 |
à |
CaCl2 |
+ 2H2O |
|
Mula mula |
40
mmol |
20
mmol |
|
|
|
|
Bereaksi |
40 |
20 |
|
20 |
40 |
|
Akhir |
- |
- |
|
20 |
40 |
1. Hitung pH larutan dan tentukan jumlah spesi mula mula dan spesi akhir reaksi
jika
a. 200 ml larutan H2SO4 0,2 M + 100 ml larutan KOH 0,2 M
b. 200 mL larutan H2SO4 0,2 M + 400 ml larutan KOH 0,2 M
c. 200 mL larutan H2SO4 0,2 M + 600 ml larutan KOH 0,2 M
Gunakan persamaan reaksi berikut
Reaksi belum setara : H2SO4 + KOH --> K2SO4 + H2O
Langkah
Pembahasan
Jawab
a.
1)
Tentukan mmol H2SO4
2)
Tentukan mmol KOH
3)
Lengkapi tabel reaksi berikut:
Reaksi belum setara
|
|
H2SO4 |
+ KOH |
à |
K2SO4 |
+ H2O |
|
mmol mula mula |
|
|
|
|
|
|
mmol yg bereaksi |
|
|
|
|
|
|
mmol akhir reaksi |
|
|
|
|
|
4) Tentukan spesi awal dan jumlah mmolnya dari :
5)
Tentukan spesi yang ada diakhir reaksi:
2. Hitung pH larutan dan tentukan jumlah spesi mula mula dan spesi akhir reaksi
jika
a 100 mL larutan HCl 0,2 M + 20 ml larutan Ca(OH)2 0,2 M
b 100 mL larutan HCl 0,2 M + 50 ml larutan Ca(OH)2 0,2 M
c 100 mL larutan HCl 0,2 M + 80 ml larutan Ca(OH)2 0,2 M
3. Hitung volume larutan HCl 0,4 M yang direaksikan dengan 100 mL larutan KOH 0,4 M agar terjadi pH larutan menjadi 13
4. Hitung volume larutan HCl 0,4 M yang direaksikan dengan 100 mL larutan Ca(OH)2 0,4 M agar terjadi pH larutan menjadi 13
5. Hitung volume larutan HCl 0,4 M yang direaksikan dengan 100 mL larutan Ca(OH)2 0,4 M agar terjadi pH larutan sama dengan 7
6. Hitung volume larutan HCl 0,4 M yang direaksikan dengan 100 mL larutan KOH 0,4 M agar terjadi pH larutan menjadi 2 – log 5
7. Hitung volume larutan HCl 0,4 M yang direaksikan dengan 100 mL larutan Ca(OH)2 0,4 M agar terjadi pH larutan menjadi 2 – log 5
SOAL LATIHAN 2
1. Hitung pH larutan yang terjadi jika 200 mL larutan HCl dengan pH = 1 ̶ 2log 2 direaksikan dengan 100 mL larutan NaOH dengan pH = 13 + 2 log 2.
2. Hitung pH larutan yang terjadi jika 200 mL larutan H2SO4 dengan pH = 1 ̶ log 4 direaksikan dengan 200 mL larutan NaOH dengan pH 13 + log 4 dan semua molekul H2SO4 berubah menjadi garam natrium sulfat.
3. Hitung pH larutan yang terjadi jika 200 mL larutan HCl 0,4 M direaksikan
dengan 100 mL larutan Ca(OH)2 dengan pH = 13 + log 4.
4. Hitung pH larutan yang terjadi jika 200 mL larutan HCl 0,4 M direaksikan
dengan 200 mL larutan Ca(OH)2 0,4 M
5. Hitung volume larutan HCl 0,4 M yang direaksikan
dengan 100 mL larutan Ca(OH)2 0,4 M agar terjadi pH larutan menjadi 13
6. Hitung volume KOH 0,2 M yang direaksikan dengan 200 ml H2SO4 0,2 M agar terjadi pH larutan menjadi 10 dengan reaksi 2 KOH + H2SO4 --> K2SO4 + H2O
Tidak ada komentar:
Posting Komentar